Unidad Hidrogeológica 04.01, o Acuifero 19

Por Resolución de la Confederación Hidrográfica del Guadiana de fecha 19 de abril de 1999 (BOE nº 234, de 30 de septiembre), dictada en virtud de lo establecido en los artículos 79 de la L.A., hoy art. 87, 1 del TRLA y art. 204,3 del Reglamento del Dominio Público Hidráulico (R.D. 849/1986, de 11 de abril) se requirió a los titulares de derechos sobre aguas subterráneas de la U.H. 04.01 a constituir una Comunidad de Usuarios en su ámbito territorial.

Por Resolución de la Confederación Hidrográfica del Guadiana de 16 de abril de 2009, se declara válidamente constituida la Comunidad de Usuarios (regantes) Sierra de Altomira y se aprueban sus Estatutos y Reglamentos.


Cargos:

  • PRESIDENTE: D. Rafael Rodrigo Medina.
  • VICEPRESIDENTE: D. Francisco Javier Moya Gallardo.
  • SECRETARIO: D. Ruperto Mesas Agudo.
  • VOCAL-AYUNTAMIENTOS (titular): D. Abel Alcolea del Pozo.
  • VOCAL-AYUNTAMIENTOS (suplente): D. Alejandro Pradillo Santiago.
  • VOCAL-INDUSTRIAS (titular): D. Nemesio López Pacheco.
  • VOCAL-INDUSTRIAS (suplente): D. Jesús María Olivares Cobo.
  • VOCAL-INDUSTRIAS (titular): D. Nemesio López Pacheco.
  • VOCAL-INDUSTRIAS (suplente): D. Jesús María Olivares Cobo.
  • VOCAL-1 (titular): D. Pascual Ortiz Casero.
  • VOCAL-1 (suplente): D. José Antonio Guillén Rabadán.
  • VOCAL-2 (titular): D. Eusebio Morales Martínez.
  • VOCAL-2 (suplente): D. Venancio Porrero Martínez.
  • VOCAL-3 (titular): D. Alfonso Santiago Rodrigo.
  • VOCAL-3 (suplente): D. Ernesto Cerrillo Higueras.
  • VOCAL-4 (titular): D. Pedro Adolfo Martínez Moreno.
  • VOCAL-4 (suplente): D. Juan Jesús Gómez Iniesta.
  • VOCAL-5 (titular): D. José Vicente Carriazo.
  • VOCAL-5 (suplente): D. Herminio Martínez Tirado.
  • VOCAL-6 (titular): D. Rafael Ruíz Matínez.
  • VOCAL-6 (suplente): D. Manuel Millán Valdes.
  • VOCAL-7 (titular): D. Federico Iniesta Añover.
  • VOCAL-7 (suplente): D. José Fernando Pérez Salamanca.
  • VOCAL-8 (titular): D. Angel de la Guía Alarcos.
  • VOCAL-8 (suplente): D. Antonio González Rubio.
  • VOCAL-9 (titular): D. José Antonio Segovia Sevilla.
  • VOCAL-9 (suplente): D. Jesús Tajuelo.
  • VOCAL-10 (titular): D. Juan Francisco Izquierdo Martínez.
  • VOCAL-10 (suplente): D. Gabriel Casas Tribaldos.
  • VOCAL-11 (titular): D. Manuel Montoya Contreras.
  • VOCAL-11 (suplente): D. José María Molina Higueras.
  • VOCAL-12 (titular): D. Luís Cano Valero.
  • VOCAL-12 (suplente): D. Faustino Tirado Martínez.
  • VOCAL-JURADO-1 (titular): D. Casimiro Torrecilla Esteso.
  • VOCAL-JURADO-1 (suplente): D. José María Montoya Velasco.
  • VOCAL-JURADO-2 (titular): D. Julián Añover.
  • VOCAL-JURADO-2 (suplente): D. José Vicente Morata de la Torre.
  • VOCAL-JURADO-3 (titular): D. Honorato Contreras Pérez.
  • VOCAL-JURADO-3 (suplente): D. Felix (Fundación Moreno Baillo).
  • VOCAL-JURADO-4 (titular): D. Manuel Rodríguez Contreras.
  • VOCAL-JURADO-4 (suplente): D. Abel Valero Castellano.

Unidades Hidrogeológicas:

El ámbito geográfico de actuación de la Comunidad Sierra de Altomira es extenso, afectando a tres provincias (Toledo, Ciudad Real y Cuenca) englobando los términos municipales de:

  1. PROVINCIA DE CIUDAD REAL
    Alcázar de San Juan, Campo de Criptana, Pedro Muñoz.
  2. PROVINCIA DE CUENCA
    La Alberca de Záncara, Alcázar del Rey, Alconchel de la Estrella, Montalbanejo, La Almarcha, Almendros, Almonacid del Marquesado, Atalaya del Cañabate, Barajas de Melo, Cañada Juncosa, El Cañabate, Casas de Benitez, Casas de Fernando Alonso, Casas de Guijarro, Castillo de Garcimuñoz, La Hinojosa, El Hito, Huelves, Monreal del Llano, Osa de la Vega, Paredes, Pinarejo, El Pedernoso, Pozorrubio, Puebla de Almenara, Rada de Haro, Saceda-Trasierra, Santa María del Campo Rus, Santa María de los Llanos, Sisante, Tarancón, Torrubia del Castillo, Tribaldos, Vara del Rey, Vellisca, Villamayor de Santiago, Villar de Cañas, Villar de Encina, Villarejo de Fuentes, Villarrubio, Uclés, Rozalén del Monte, Saelices, Hontanaya, Tresjuncos, Fuentelespino de Haro, Villalgordo del Marquesado, Los Hinojosos, Villaescusa de Haro, Honrubia, Carrascosa de Haro, Belmonte, Mota del Cuervo, Las Pedroñeras, San Clemente, Casas de Haro, Pozoamargo, Tébar.
  3. PROVINCIA DE TOLEDO
    Miguel Esteban, Quero, Quintanar de la Orden, El Toboso, Villanueva de Alcardete.

Dirección y contacto:

CIF: V16285637
C/ Astucia, s/n. - Aptdo. Correos, 66
16630 Mota del Cuervo (Cuenca)
Teléfono y Fax: 967 139 545
E-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.